www.8929.net > 父亲再婚,没两年就去世了,我有义务去赡养这个继母吗?

父亲再婚,没两年就去世了,我有义务去赡养这个继母吗?

如果你和继母形成了抚养关系,继母对你尽到了抚养义务,你就有赡养继母的义务.

他们再婚时你已成年,她未对你进行抚养,法律上未形成有抚养关系的继母子关系,你对他也无赡养义务. 至于财产,他们的共同财产自然是有她一半.

有抚养关系的继子女对继母有赡养义务.父亲再婚时,子女尚未成人,继母与继子女间形成抚养教育关系,继子女成人后对继母有法定赡养义务(与父亲是否在世没有关系).《婚姻法》第二十一条 父母对子女有抚养教育的义务;子女对父母有赡养扶助的义务.父母不履行抚养义务时,未成年的或不能独立生活的子女,有要求父母付给抚养费的权利.子女不履行赡养义务时,无劳动能力的或生活困难的父母,有要求子女付给赡养费的权利.第二十七条 继父或继母和受其抚养教育的继子女间的权利和义务,适用本法对父母子女关系的有关规定.

:没有赡养义务.继子女与继父母之间本身没有血源关系,一般不产生法律上的权利义务关系,双方仅是因继子女的生父或生母再婚而形成的姻亲关系.但当继父母对继子女履行了抚养义务,双方形成了抚养与被扶养关系后,从法律上说,双方间就视同父母子女关系,其权利义务适用父母子女关系的规定.《中华人民共和国婚姻法》第二十七条规定:“继父母与继子女间,不得虐待或歧视.继父或继母和受其抚养教育的继子女间的权利和义务,适用本法对父母子女关系的有关规定”.可见,继父母与继子女之间形成父母子女关系是有条件的.也就是双方之间要形成抚养与被抚养关系后.

如果他们再婚的时候,你还没成年,继母对你尽到了抚养义务,你对她也有赡养的义务.

对继母有无赡养义务问题,不能一概而论,而应依据不同情况区别对待. 《中华人民共和国婚姻法》第二十七条第二款规定:“继父或继母和受其抚养教育的继子女间的权利和义务,适用本法对父母子女关系的有关规定. ”这就是说,如果继母嫁过来以后,子女尚未成年,继母对未成年的子女尽过抚养教育的义务,则当继母失去独立生活的能力时,子女就应象对待亲生父母一样履行赡养义务.如你未曾受过继母的抚养教育,在这种情况下,你对继母就不负有法定的赡养义务.这是因为,你与继母未共同生活过,没有形成抚养教育关系.

没有遗嘱适用法定继承. 首先确定遗产.你父亲与继母婚前买的房子如是两人共同购买是他们的共同财产,其中一半是你父的遗产,另一半属你继母,如是你父自己购买那全部是遗产.婚后购买的房产是夫妻共同财产.其中一半份额归你继母,

按照法律规定,有抚养关系的继子女对无劳动能力或缺乏生活来源的继父母有赡养的义务,继子女承担赡养义务的前提必须是继子女与继父母之间存在抚养关系.

根据婚姻法的有关规定,继父或继母和受其抚养教育的继子女间的权利和义务,适用法律关于父母子女关系的有关规定.是否承担赡养的义务主要看是否形成了抚养关系, 在实践中,这种关系一般分为三种情况:一是继子女的生活费、教育费\\医疗费等完全由继父母负担;二是虽然一起生活,但继子女的生活费和教育费\\医疗费等仍然由生父母负担;三是继子女的生活费、教育费\\医疗费等由生父和继父共同负担.第一种和第三种情况应当认为是形成了抚养关系,第二种情形不符合形成抚养关系的条件.因此,你可以根据上述介绍,根据她们之间的实际情况,做出判断.如果答案是肯定的,继子女就有赡养老人的法定义务.

没有赡养义务.因为对你没有抚养过.

网站地图

All rights reserved Powered by www.8929.net

copyright ©right 2010-2021。
www.8929.net内容来自网络,如有侵犯请联系客服。zhit325@qq.com